Ноутбук имеет свойство собирать в себя много пыли. Пыль неизбежно попадает в ноутбук через клавиатуру, боковые отверстия для вентиляции, нижний воздухозаборник. Засор может затруднять работу самого вентилятора, покрывая лопасти пылью. Также при засорении ноутбука необходима замена термопасты, которая отвечает за теплопроводность.

Со временем кулер перестает справляться с нагрузкой, температура начинает достигать критических значений. Процессор перегревается до максимальной точки и ноутбук начинает отключаться во время работы. Включить его возможно только после перерыва. Частый перегрев может привести к полному выходу ноутбука из строя.

Чистка ноутбука в Хабаровске

Многие из нас слышали про самостоятельный разбор ноутбука — разобрал, собрал, осталось 9 лишних винтиков. Так ли это и есть ли возможность почистить ноутбук самостоятельно? Разберем на примере ноутбука Acer.

Стоит ли чистить ноутбук в домашних условиях?

Во-первых, для разборки ноутбука необходим большой набор подходящих инструментов. Зачастую, за их неимением, в ход идут «какие есть». Это становится причиной повреждений резьбы, корпуса ноутбука.

После избавления от винтиков, необходимо уметь аккуратно снять корпус. Если в какой-то части он не поддается — многие пытаются снять его силой. При повреждении части корпуса он уже не сможет полностью закрывать ноутбук. Уже на первых этапах неправильный разбор ноутбука может привести к поломке корпуса.

Дальнейший разбор ноутбука представляет собой последовательное отсоединение комплектующих, что не под силу неопытному человеку. Кроме запчастей, ноутбук имеет множество важных шлейфов и контактов – нарушение последовательности сбора может привести к нерабочему состоянию ноутбука.

После чистки также необходимо собрать ноутбук в изначальный вид. Находчивые люди делают фото до разборки, чтобы правильно вкрутить винтики после чистки. Несмотря на это, шутки про «лишние детали» все равно остаются актуальными. Аккуратный разбор и правильный сбор может произвести лишь профессионал.

Неправильная чистка отнимет значительно больше времени и сил, чем обращение в сервисный центр.

Чем опасна неправильная сборка:

  • При повреждении резьбы корпуса дальнейший сбор или разбор может стать невозможным.
  • Неправильное закрепление крышки приводит к тому, что она перестает полностью закрываться.
  • Неровности передней панели — местами клавиатура может сильно выпирать или наоборот проседать.
  • Повреждение внутренностей.
  • Неправильно присоединенные шлейфы. После неправильной сборки ноутбук может перестать включаться вовсе.

Цена на чистку ноутбука начинается от 1200 рублей, этот вид сервиса является самым простым. Мастера справляются с чисткой и заменой термопасты в ноутбуке в течение часа. Современные Компьютерные Системы также помогут устранить последствия неудачной домашней чистки.

Рекомендации по уходу за ноутбуком

  1. Профессиональная чистка должна проводиться хотя бы раз в 6-8 месяцев, особенно если ноутбук используется для игр. Приобретите специальную охлаждающую подставку.
  2. Не ставьте ноутбук на постель, пыльный пол, оставляйте место для воздухоприемника.
  3. Обращайтесь в сервисный центр каждый раз, как ноутбук начинает шуметь и нагреваться больше обычного. Сильный перегрев может стать причиной поломки ноутбука.