Компания «Современные компьютерные системы», в том числе, специализируется на ремонте различной сложности ноутбуков разных производителей. Мы не понаслышке знакомы с основными проблемами, возникающими в результате эксплуатации этой техники, а также знаем эффективные методы их решения.

Как минимизировать потери?

Алгоритм возможных действий напрямую зависит от степени повреждения. Изначально большинство производителей устанавливают специальную защитную пленку, предотвращающую попадание пыли, мусора и влаги непосредственно в электронную начинку устройства. Если ноутбук был случайно залит водой или любой несладкой жидкостью, следует запомнить следующий порядок действий.

Что делать если вы залили клавиатуру?

  1. В первую очередь срочно отключите ноутбук от источника питания. При этом не следует выполнять подробный алгоритм правильного закрытия, ждать выполнение команды «Завершение работы», а также закрытия всех программ и приложений. Меньшим злом в этой ситуации будет потеря несохраненных данных, поэтому питание отключается экстренной кнопкой (как правило, долгим зажатием кнопки питания), находящийся на зарядке девайс обязательно вынимается из розетки.
  2. Вторым шагом будет извлечение батареи, которая у большинства моделей ноутбуков, как правило, съемная. Как это сделать, желательно узнать заранее.
  3. Третьим шагом будет аккуратное вымачивание лишней жидкости сухой и хорошо впитывающей влагу салфеткой, подручными средствами. Полностью просушить клавиатуру, а также включать ноутбук следует не менее чем через сутки. При этом желательно обеспечить хорошее проветривание устройства, для чего используются портативные вентиляторы и прочие приспособления. Нельзя сушить ноутбук над источником тепла (обогревателями) или горячим воздухом из фена, так как это может привести к неизбежной порче электронной начинки устройства. В любом случае, ноутбук лучше отнести на проверку и профилактику.

Когда необходим ремонт клавиатуры ноутбука?

Если клавиатура была залита горячим чаем, кофе, алкогольными напитками, молоком, самостоятельный ремонт и просушка, чаще всего, невозможны. Сахар и другие органические вещества приведут к залипанию клавиш, а также оставят заметный след на микросхемах девайса. Самостоятельный ремонт и замена клавиатуры, раскручивание ноутбука и прочее не только чреваты аннулированием гарантийных обязательств производителя, но и зачастую приводят к окончательной поломке устройства.

Чтобы этого не произошло, желательно придерживаться вышеописанного алгоритма действий, следующим шагом которого будет как можно более срочное обращение к специалистам. Наш сервисный центр выполняет ремонт залитых ноутбуков, «спасение» материнских плат, очистку от пыли, мусора и других возможных загрязнений.

Как мы уже говорили, не всегда причиной того, что не работает клавиатура на ноутбуке, может быть пролитая жидкость, зачастую клавиши западают при накоплении пыли, многократном нажатии, а также вследствие других условий эксплуатации техники.

Уже упомянутое вмешательство в рабочий процесс маленьких детей также не проходит бесследно. Ребенок может просто бесконтрольно нажимать на клавиши, что приводит к системным и программным сбоям, а также пытаться вытянуть кнопки из гнезд, что также чревато поломками.

Профессиональная диагностика и ремонт клавиатуры ноутбука в компании «СКС» помогут устранить последствия залития, загрязнения, активного внимания малышей. Обращайтесь – мы «оживим» любой девайс!